ул. Социалистическая 74, оф.1405
info@in-1c.ru
 

C 1 мая 2018г. вводится курортный сбор. Как это коснется юр.лиц?

19.04.2018
C 1 мая 2018г. вводится курортный сбор. Как это коснется юр.лиц? С 01.05.2018 туристы, пребывающие на территории Республики Крым, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского края, должны заплатить так называемый курортный сбор. Предполагается, что собранные таким образом средства пойдут на развитие инфраструктуры курортов.Эксперимент продлится до 31.12.2022.

Ставки курортного сбора регионы устанавливают самостоятельно. Размер курортного сбора может устанавливаться в диапазоне от 0 до 100 рублей с каждого туриста за каждый день пребывания на курорте. В течение 2018 года размер сбора не может превышать 50 рублей. Льготные категории граждан освобождены от его уплаты.

Курортный сбор будет взиматься объектами размещения туристов (отели, дома отдыха, гостевые дома и т.д.) и перечисляться в бюджет субъекта РФ.

В настоящее время предусмотрены следующие ставки:

  • Алтайский край – 30 руб. (в 2018 году);
  • Республика Крым – с 1 мая до 30 сентября (10 руб.), в остальное время – 0 руб.;
  • Краснодарский край – 10 руб.;
  • Ставропольский край – 50 руб.

Как это коснется юридических лиц?

Уплачивать курортный сбор должны не только отдыхающие, но и командированные лица. В связи с этим есть все основания полагать, что работодатель сможет учесть соответствующие расходы для целей налога на прибыль (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Вернуться к списку